ХОР

Добавь свой голос

Использование ИКТ

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Схемы в слайдах

Андрей Ранц
30/10/2006 15:25:29
Автор: Лезина Т.А.

Использование схем в слайдах делает презентацию более эффективной. Power Point предлагает несколько вариантов создания схем, мы рассмотрим более универсальный способ с использованием инструмента Автофигуры.

Для того чтобы создать слайд со схемой, нужно выполнить команду Встав-ка\Создать слайд. В появившемся диалоговом окне выберите пустой слайд. Найдите панель инструментов Рисование. Эта панель находится в нижней части экрана. Если эта панель отсутствует, то нужно выполнить команду Вид\Панели инстру-ментов \ Рисование. На панели Рисование щелкните на кнопке Автофигуры, а затем в появившемся диалоговом окне выберите «Блок-схема», Среди вариантов блок-схемы выберите нужный. Нажав левую кнопку мыши, нарисуйте элемент блок-схемы. Отпустите кнопку мыши. Элемент готов. Нарисуйте столько элементов схемы, сколько требуется по смыслу. Соедините их линиями с помощью этого же инструмента. Если вас не устраивает внешний вид, размеры или расположение элементов схемы см. п. Редактирование схем.

СОВЕТ: Если в схеме присутствуют элеметы одинакового размера, то технологичнее копировать один из элементов. Для этого щелкните на копируемом элементе и выполните команду Правка\Копировать (в ре-зультате выполнения этой команды произойдет копирование в т.н. буфер обмена). Затем выполните команду Правка\Вставить. В ре-зультате выполнения этой команды появится точно такой же эле-мент схемы, который нужно передвинуть в нужное место См. Редак-тирование схем.

Данная статья является частью учебного пособия по использованию MS Power Point

Лёзина Т.А. Эффективная презентация. (MS POWER POINT) Учебное пособие. СПб.: ЛОИРО, 2003. – 32 с.