ХОР

Добавь свой голос

Использование ИКТ

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Диаграммы в слайдах

Андрей Ранц
30/10/2006 15:23:31
Автор: Лезина Т.А.

Почти все презентации, так или иначе связанные с экономикой, содержат диаграммы. Наиболее распространенными типами диаграмм являются:

Круговая диаграмма отражает только один смысловой показатель: один ряд дан-ных таблицы – или столбец, или строку. Гистограмма и линейчатая диаграмма обычно используются для иллюстрации некоторых сравнительных показателей. Диаграмма типа «График» хорошо иллюстрирует динамику изменения опреде-ленных показателей.

Для создания слайда, содержащего диаграмму, нужно выполнить команду Вставка\Создать слайд, далее укажите тип слайда Объект. Щелкните на стрелку око-ло выбранного типа слайда и выберите команду Применить к выделеному слайду. В результате выполнения этой команды появится слайд, представленный на Рис.5. Щелкните на изображении диаграммы в центре появившегося окна.

Image: articles_45_image002.jpg

Рис. 5. Диалоговое окно Объект Помимо уже готовой гистограммы появилась таблица с условными данными.

Image: articles_45_image004.jpg

Рис. 6. Окно Диаграмма.

В таблицу следует ввести данные для диаграммы. При этом если на будущей диаграмме предполагается отразить несколько различных показателей, то данные по каждому показателю следует ввести в отдельной строке.

ВАЖНО! Для круговой диаграммы следует ввести только одну строку с отра-жаемыми данными.

Вместо условных названий «Восток», «Запад», «Север» нужно ввести названия рядов данных. Вместо условных имен 1 кв., 2 кв. и т.д. необходимо ввести названия, ко-торые в дальнейшем будут играть роль подписей по оси Х. Вид диаграммы в результате ваших действий должен измениться: должны изме-нится величины столбцов диаграммы, подписи по оси Х, должна измениться легенда диаграммы. Для ввода названия диаграммы следует щелкнуть на верхней рамке и ввести нужный текст. Почти всегда полученная диаграмма требует некоторого редактирования. К ре-дактированию диаграммы относятся:

Соответствующие приемы по редактированию диаграмм см. в разделе Редактирование диаграмм. Таблицы

Вообще, использование таблиц в слайдах не очень желательно, т.к. таблицы очень трудно воспринимаются, особенно на экране. Но если уж без таблицы в презентации не обойтись, то постарайтесь, чтобы в таблице было как можно меньше строк и столбцов. Для того чтобы создать слайд с таблицей нужно выполнить команду Встав-ка\Создать слайд. В диалоговом окне Разметка слайда следует выбрать автомакет «Объект». Щелкните на стрелку около выбранного типа слайда и выберите команду При-менить к выделеному слайду. В результате выполнения этой команды появится слайд, представленный на Рис. 5. Щелкните на изображении таблицы в центре появившегося окна. В появившемся диалоговом окне укажите количество строк и столбцов таблицы. В каждую из ячеек введите нужную информацию. Если нужно изменить ширину столбца, то установите курсор на правую границу изменяемого столбца – курсор примет вид двойной стрелки и, нажав левую кнопку мы-ши, протащите границу в нужное место. Мы рекомендуем в слайдах создавать границы строк и столбцов. Для того чтобы прочертить границы всех строк и столбцов таблицы, следует:

В этом же диалоговом окне можно изменить цвет границ таблицы. Очень облегчает восприятие таблиц выделение строк разным цветом. Для того чтобы выделить цветом определенную строку, нужно:

Данная статья является частью учебного пособия по использованию MS Power Point

Лёзина Т.А. Эффективная презентация. (MS POWER POINT) Учебное пособие. СПб.: ЛОИРО, 2003. – 32 с.