ХОР

Добавь свой голос

Использование ИКТ

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Базовые технологии создания сайта

Admin
4/11/2006 21:56:17
Автор: Горюнова М.А., Клименков А.Г

Количество различных технологий, языков, форматов и стандартов в современном Интернете постоянно растет. Появляются новые версии привычных стандартов, отмирают старые. При создании сайтов нужно очень четко представлять себе возможности каждой технологии, ее плюсы и минусы и, самое главное, цели с которыми ее можно использовать.

HTML

Основа-основ Интернета - это язык гипертекстовой разметки Hypertext Markup Language. Эту технологию должен в совершенстве знать каждый разработчик сайта. HTML является одним из языков разметки, определяемых стандартом SGML (Standard Generalized Markup Language - ISO 8879) - системы определения языков разметки. Авторы размечают свои документы, вводя структурную, представительную и семантическую информацию параллельно с основным содержимым.

CSS

Еще один обязательный инструмент каждого разработчика - Cascading Style Sheets - каскадные таблицы стилей. Эта технология позволяет выделить отдельные визуальные настройки HTML-содержимого в отдельный блок. Размер текста, шрифт, цвета, отступы и абзацы, границы картинок и вид таблиц - все это описывается средствами CSS. Использование CSS позволяет существенно ускорить работу и выдержать единое стилевое оформление сайта.

JavaScript

Технология, позволяющая документу HTML выполнять несложные действия. Например, определить тип броузера, разрешение монитора, создать меню в виде выпадающего спи-ска, отобразить текущее время и дату и т.д. Язык сценариев JavaScript не нужно путать с языком программирования Java, который имеет более широкие возможности. Сценарий JavaScript встраивается непосредственно в код HTML и запускается на компьютере пользователя в момент загрузки страницы.

DHTML

С помощью JavaScript можно выйти за пределы заранее подготовленного HTML-документа и создавать программы, которые, взаимодействуя с пользователем, управляют броузером и в зависимости от поставленных условий генерируют новый HTML-код. DHTML - Dynamic HTML - технология, совмещающая в себе HTML, CSS и JavaScript и позволяющая в динамически генерировать новые HTML-страницы. Она независима от операционной системы и языка программирования. Наряду с JavaScript существуют еще несколько языков написания программ-скриптов, такие как JScript и VBScript. Но при этом JavaScript - остается наиболее популярным языком, поскольку поддерживается большинством броузеров, тогда как два последних языка поддерживаются в основном только на платформе MS Windows.

Flash

Технология Macromedia Flash позволяет включать в Internet-страницы отельные модули, состоящие из векторных рисунков и анимации, создавать функциональные интерактивные мультимедийные презентации. Для проигрывания Flash-роликов на компьютере пользова-теля должна быть установлена соответствующая программа, подключенная к броузеру.

CGI

Технология Common Gateway Interface позволяет использовать на сайте различные интерактивные элементы: формы, голосования, опросы, форумы, чаты, доски объявлений и т.п. Все подобные сервисы требуют программирования. Все указанные выше технологии позволяют пользователю использовать документы, подготовленные заранее. CGI позволяет генерировать страницу на основе данных, как поступивших от пользователя, так и хранящихся на сервере. CGI-программа - это программа, выполняющаяся на сервере и предоставляющая пользователю конечный результат в виде сгенерированного HTML-файла, который затем скачивается пользователем (в отличии от скриптов JavaScript, выполняющихся на стороне пользователя уже после скачивания им HTML-файла с этим скриптом). Существуют несколько языков программирования для разработки CGI-программ. Один из самых популярных до недавнего времени - язык Perl - Practical Extraction and Report Language - стандартный язык программирования ОС Unix. Сейчас популярность набирает межплатформенный язык сценариев PHP. Microsoft предлагает собственный язык ASP - Active Server Pages. Все они имеют свои преимущества и недостатки.

Краткая справка по HTML 4.0 и CSS, а также список ссылок на ресурсы Интернет, которые содержат спецификации, учебники и справочные пособия по различным технологиям, вынесены в приложение.

Данная статья является частью учебного пособия по созданию образовательных ресурсов в сети Интернет

Горюнова М.А., Клименков А.Г, "Создание образовательных ресурсов в сети Интернет": Учебное пособие, СПб.: ЛОИРО, 2001 - 52 с.