ХОР

Добавь свой голос

Использование ИКТ

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Работа над сайтом

Admin
4/11/2006 20:59:14
Автор: Горюнова М.А., Клименков А.Г

Надёжнее всего создавать сайт в простом текстовом редакторе непосредственно в HTML-кодах. Значительно ускоряет эту работу использование визуального web-редактора, но будьте при этом осмотрительны. Страницы в Интернете просматриваются с помощью различных броузеров, в различных операционных системах и добиться, чтобы во всех случаях страница выглядела одинаково, картинки не разъехались в разные стороны, текст не переместился в другой угол страницы, можно только зная тонкости языка HTML. Визуальные HTML-редакторы в большинстве своем этих тонкостей не учитывают, поэтому пользоваться ими надо крайне аккуратно.

Один из лучших WYSIWYG-редакторов для работы над сайтом – DreamWeaver, продукт компании Macromedia. При создании страницы в DreamWeaver вы можете иметь полный контроль над HTML-кодом, поскольку он позволяет редактировать документ сразу в двух режимах – визуальном и в кодах. У этого редактора много достоинств, в том числе, в рамках текущего сеанса работы можно отменить (“Undo”) даже те «шаги», которые были сделаны до сохранения файла. Рекомендации по работе с этой программой приводятся в приложении. В момент написания пособия существует возможность скачать 30-ти дневную версию программы на законных основаниях на сайте фирмы Macromedia.

Необходимы программы для работы с графикой. Для растровой графики чаще всего используется Adobe Photoshop, а для векторной - Corel Xara. Мощный инструмент для опти-мизации web-ориентированной графики - Ulead Smart Saver Pro.

Помните, что нужно очень аккуратно относиться к именам файлов и каталогов. Подавляющее большинство серверов, составляющих Интернет, работает под управлением ОС Unix, FreeBSD и т.д., но никак не Windows (из-за ее крайне низкой надежности). В Windows регистр букв в названиях файлов и каталогов не имеет значения, т.е. Index.HTML и INDEX.html - это один и тот же файл, чего нельзя сказать о наименованиях файлов в ОС Unix. Поэтому, возьмите за правило всегда использовать в именах файлов, каталогов и расширениях маленькие буквы - так вы никогда не ошибетесь. Кстати, это еще один минус большинства визуальных HTML-редакторов, работающих под Windows. Они очень свободно обращаются с именами файлов и ссылками на них. Ну и, конечно же, не пытайтесь использовать русские буквы в названиях ваших файлов.

Данная статья является частью учебного пособия по созданию образовательных ресурсов в сети Интернет

Горюнова М.А., Клименков А.Г, "Создание образовательных ресурсов в сети Интернет": Учебное пособие, СПб.: ЛОИРО, 2001 - 52 с.