ХОР

Добавь свой голос

Использование ИКТ

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Создание и использование блога в работе классного руководителя

Королёва Ольга Анатольевна
2/6/2009 10:49:09
Автор: Герасимова Светлана Сергеевна

Учитель МОУ «Киришская СОШ №1», Герасимова Светлана Сергеевна

Image: articles_557_2.jpg

Блог (web-log) – пополняемая через веб-интерфейс коллекция записей, новая форма распространения информации. Блог (англ. blog, от ‘’web log’’, «сетевой журнал или дневник событий») – это веб – сайт, основное содержимое которого - регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа.Для блогов характерны недлинные записи временной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху).Отличия блога от традиционного дневника обуславливается средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в отзывах к блог-записи или своих блогах). Блог – личный сайт пользователя, доступный общественному просмотру и состоящий из регулярно обновляемых записей, изображений и мультимедиа. Предполагает полемику читателя с автором.

Блоггерами называют людей, ведущих блог. Совокупность всех блогов Сети принято называть блогосферой. По авторскому составу блоги могут быть личными, групповыми (корпоративными, клубными…) или общественными (открытыми). По содержанию – тематическими или общими. Цель создания данного блога: создать и использовать в своей профессионально-педагогической деятельности блог в качестве эффективного способа сетевого общения, обмена опытом и информацией с коллегами по педагогической деятельности, с родителями учеников и самими учениками.

По содержанию блог является тематическим.

Тема блога : дневник 5”A” класса «Самый классный класс».

Целевая аудитория: Блог ориентирован на коллег – учителей, работающих в данной параллели, учеников и их родителей, администрацию школы; а также родителей будущих первоклассников для «рекламы» школы.

Оповещение о работе данного сетевого проекта будет проходить планомерно через объявление на планерке (для коллег) и соответствующих записей в дневниках ( для учеников и их родителей).

Обновление содержания блога планируется осуществлять еженедельно либо по мере накопления событий и мероприятий. В перспективе планируется создание электронного журнала.

Адрес блога : http://samiyklassniyklass.blogspot.com