ХОР

Добавь свой голос

Использование ИКТ

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Работа с образцом

Андрей Ранц
30/10/2006 16:09:54
Автор: Лезина Т.А.

Образец – специальный инструмент, позволяющий заранее определить фон всех слайдов, шрифт заголовков, шрифты всех маркированных списков, колонтитулы. По су-ществу, образец – это слайд, который не будет включен в показ презентации, но в котором можно осуществить все указанные настройки.

СОВЕТ: Мы рекомендуем создавать образец только при наличии определенного опыта, когда вы уже представляете, какой стиль должна иметь бу-дущая презентация.

Образец рекомендуется создавать до создания первого из слайдов. Для создания образца нужно выполнить команду Вид\Образец\Образец слайдов. В поя-вившемся диалоговом окне нужно:

Теперь каждый новый cлайд будет иметь заданный фон, заданный вид шрифтов и т.д. Инструмент образец можно создать и после создания всех слайдов. В этом случае все слайды изменят свой внешний вид в соответствии с образцом. Рассмотрим возможности инструмента Образец по созданию колонтитулов для всех слайдов. КОЛОНТИТУЛЫ Мы очень советуем использовать в презентациях колонтитулы. Колонтитул — это текст и/или рисунок, который печатается внизу или вверху каж-дой страницы документа. В зависимости от места расположения (на верхнем или на ниж-нем поле страницы) колонтитулы бывают верхними и нижними. На каждом слайде очень желательно наличие фамилии автора презентации или на-звание соответствующей организации, название презентации. Часто очень полезно иметь на экране номер слайда. Для того чтобы настроить колонтитулы, нужно выполнить ко-манду Вид\Колонтитулы. Например, в этом диалоговом окне галочка в окне Не показывать на титульном листе определяет наличие колонтитула на первом слайде презентации, а галочка в окне Номер слайда позволяет вывести номер каждого слайда. В этом же окне можно указать текст нижнего и верхнего колонтитулов. Но мы советуем для организации текста колон-титула использовать возможности инструмента Образец.

 

Рис. 11. Окно Образец слайдов Если выполнить команду Вид\Образец\Образец слайдов, то появится окно, представленное на Рис. 11.) Щелкните на прямоугольнике «Нижний колонтитул». На-жмите правую (!) кнопку мыши и в появившемся диалоговом окне левой кнопкой мыши щелкните на команде Изменить текст. Введите нужный текст. Для того чтобы закон-чить ввод текста, щелкните вне прямоугольника. Аналогично вводится информация в других элементах колонтитула.

Данная статья является частью учебного пособия по использованию MS Power Point

Лёзина Т.А. Эффективная презентация. (MS POWER POINT) Учебное пособие. СПб.: ЛОИРО, 2003. – 32 с.