ХОР

Добавь свой голос

Использование ИКТ

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Планирование презентации

Андрей Ранц
30/10/2006 15:20:39
Автор: Лезина Т.А.

Прежде всего, следует определить цель презентации. Цель определяет, что должны вынести слушатели из выступления ведущего. Выбранная цель будет главным критерием при отборе материала для включения в презентацию.

Во-вторых, нужно определить временные рамки выступления. Более того, после подготовки презентации очень желательно ее прорепетировать. При этом одной из целей репетиции будет анализ ее длительности. В-третьих, необходимо изучить состав аудитории. Это очень важно для выбора уровня детализации материала. Например, любое изложение обычно начинают с опреде-ления используемых в презентации терминов. Мы советуем очень аккуратно определить степень подробности объяснения вводных понятий. Если, например, на конференции ау-дитория не очень знакома с предметом презентации, то следует доступно и понятно опи-сать основные термины и понятия, которые будут в дальнейшем использоваться. В-четвертых, следует выбрать технические средства для демонстрации визуаль-ных материалов. И еще на один момент хочется обратить внимание. Если конкретная презентация будет одной из серии презентаций, представляющих, например, работу различных под-разделений вашего образовательного учреждения, то стоит подумать о разработке единого стиля презентаций: подготовить эскизы всех будущих слайдов, продумать стиль всей пре-зентации. Стиль презентации – набор параметров презентации, определяющих внешний вид слайдов (фон, размещение объектов и т.д.), формат объектов слайдов (цвет шриф-та, размер шрифта и т.д.), используемые видеоэффекты.

При подготовке к презентации необходимо очень тщательно продумать содержа-ние каждого слайда. Во-первых, следует избегать многословных слайдов, дублирующих речь высту-пающего. Во время чтения таких слайдов аудитория отвлекается от выступления, и ре-зультатом является потеря контакта между слушателями и выступающим. Во-вторых, шрифт текста на слайдах не должен быть очень мелким. Текст на слайдах следует писать всегда горизонтально. Помните, слайд является поддержкой, а не заменой ведущего! Во время презентации очень эффектны так называемые «воздействующие слайды». Это должен быть наиболее запоминающийся образ презентации в целом, например, рису-нок, который можно оставить на экране после окончания презентации. Любая презентация станет более эффективной, если она будет проиллюстрирована схемами и диаграммами. При этом важно не перегружать их пояснениями. Если при пода-че материала возникает необходимость демонстрации таблиц, то мы рекомендуем выде-лять цветом наиболее важные строки и столбцы таблицы.

Данная статья является частью учебного пособия по использованию MS Power Point

Лёзина Т.А. Эффективная презентация. (MS POWER POINT) Учебное пособие. СПб.: ЛОИРО, 2003. – 32 с.