ХОР

Добавь свой голос

История Ленинградской области

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Официальные символы Ленинградской области

Admin
17/5/2005 00:00:00
Автор: С.А.Морозов, канд. ист.наук, доцент кафедры истории и социальных наук ЛОИРО

Официальными символами согласно Устава Ленинградской области являются герб, флаг и гимн. Описание герба и флага Ленинградской области, их графическое изображение, текст и музыкальная редакция гимна, а также порядок их официального использования устанавливаются областными законами. Описание герба и флага, порядка их использования установлены областными законами «О гербе и флаге Ленинградской области» от 31 декабря 1997 года № 74-03 и «О внесении изменений и дополнений в областной закон «О гербе и флаге Ленинградской области от 31 декабря 1997 года» от 11 августа 1998 года № 28 -03.

Image: articles_15_gerb.jpg

Герб Ленинградской области в соответствии с данными законами представляет собой серебряный якорь и золотой ключ на сине-голубом фоне геральдического щита: в верхней части щита - серебряная зубчатая стена. Геральдическое описание герба Ленинградской области гласит: «В лазоревом (синем, голубом) поле накрест серебряный якорь и поверх него — золотой ключ ушком вверх; в червленной ( красной ) главе щита — серебряная зубчатая мурованная стена».

Изображение герба Ленинградской области помещается:

Использование изображения герба области, а также его основных элементов допускается на печатях, штампах, бланках и вывесках органов государственной власти Ленинградской области, непосредственно подчиненных им государственных организаций, учреждений, предприятий; на стелах, указателях границ области: в качестве -элементов праздничного оформления общественных мест в дни проведения официальных мероприятий, праздников, фестивалей; на грамотах, удостоверениях и официальных документах выдаваемых органами государственной власти области.

Image: articles_15_flag.jpg

Флаг Ленинградской области представляет собой прямоугольное полотнище с отношением длины к ширине 3 : 2. В верхней части флага расположено белое поле. занимающее 2/3 его ширины. На белом поле в центре изображен герб Ленинградской области. Габаритная ширина герба на флаге Ленинградской области должна составлять 2/9 длины полотнища. В нижней части флага по всей длине в виде остроконечных волн расположены красная полоса, над ней - голубая полоса, разделенная пополам белой волнистой полосой, составляющей 1/60 ширины полотнища флага.

Обратная сторона флага является зеркальным отображением его лицевой стороны. Флаг Ленинградской области поднимается на зданиях:

Флаг Ленинградской области устанавливается в залах заседаний Законодательного собрания и Правительства Ленинградской области, в рабочих кабинетах руководителей законодательной и исполнительной власти Ленинградской области, в рабочих кабинетах руководителей органов местного самоуправления (в комплексе с муниципальной символикой). В дни государственных праздников Российской Федерации, а также в других случаях по указанию Губернатора Ленинградской области осуществляется одновременный подъем флагов Российской Федерации и Ленинградской области на зданиях предприятий, учреждений и организаций, а так же на жилых домах Флаг Ленинградской области может быть поднят при церемониях и во время других торжественных мероприятий, проводимых органами законодательной и исполнительной власти Ленинградской области, органами местного самоуправления, областными общественными организациями, объединениями, предприятиями и учреждениями независимо от форм собственности, а также во время торжественных семейных мероприятий.

Герб и флаг гармонично вошли в политическую деятельность области и стали неотъемлемой частью общественной и культурной жизни. Работа над написанием гимна в настоящее время продолжается.