ХОР

Добавь свой голос

Публикации ЛОИРО

Инфотека

Инструменты
Персональный раздел
Категории

Программы в Интернете для проведения тестирования

Admin
26/1/2005 00:00:00
Автор: А.Г. Клименков, методист УМК физики, ЛОИРО

Любой программист знает, что написать простую программу для проведения тестирования не очень сложно. Можно даже сказать, что создание такой программы является классической учебной задачей по программированию (наряду с написанием текстового редактора, калькулятора и т.п.). Но разработка работающей программы для тестирования - это только видимая часть айсберга. Под водой остаются огромные и неподъемные для многих задачи:

Если попытаться решить эти задачи, постоянно совершенствовать и дополнять программу, то простая программа по созданию тестовых заданий, написанная школьником на Visual Basic, может превратиться в серьезный коммерческий программный продукт.

Теперь перейдем к обзору существующих, более или менее доступных для учителя готовых программных продуктов. Начнем с программы (или, лучше сказать - программного комплекса) фирмы SunRav. Понятие хорошей программы - понятие относительное. Всегда найдутся сторонники или противники той или иной программы. Однако, когда дело касается продуктов SunRav, аргументы противников этих программ представить сложно. Итак, идем на сайт http://www.sunrav.ru/ и скачиваем оттуда условно-бесплатную версию пакета TestOfficePro. Устанавливаем TestOffice на машину и знакомимся с его возможностями. TestOfficePro состоит из трех полноправных приложений:

Процесс проведения тестирования с помощью этого пакета уже стал классическим для большинства тестирующих программ. Сначала преподаватель в приложении tMaker создает тест, назначает правильные ответы, выбирает систему оценки и т.п. Затем тест в виде одного закодированного файла, в который включены и вопросы, и картинки, и правильные ответы, переносится на машину учащегося. У тестируемого установлено специальное приложение tTester, которое откроет файл с тестом, проведет тестирование и сохранит его результаты (кстати, тоже в закодированный файл). И, наконец, приложение tAdmin соберет все результаты тестирования по сети и выведет их в виде удобной таблицы преподавателю.

Теперь познакомимся с этими приложениями более подробно. Начнем с tMaker-а. Вот некоторые его технологические особенности, объявленные на сайте разработчика:

Ну и, естественно, возможность вставки в тесты изображений, формул, видеофрагментов и звуковых файлов. Авторы даже не упоминают об этом, поскольку это уже является обязательной возможностью для любой конкурентоспособной программы по тестированию. Следует заметить, что в большинстве программ (в том числе и в TestOfficePro) реализована возможность добавления в тест четырех типов вопросов: с одним правильным ответом, с несколькими правильными ответами, с вводом ответа с клавиатуры и с проверкой парных ответов на соответствие. Кроме того, реализованы различные системы формирования итоговой оценки (по баллам, по весовым коэффициентам и т.п.). Есть возможность гибкого редактирования ограничения времени на тестирование (на весь тест, на отдельные вопросы). В редакторе tMaker пользователь сможет работать с панелью инструментов, подобной привычной и знакомой панели Microsoft Word. Это очень важно для малоопытных пользователей, которые без труда смогут создавать тесты с формулами, различными шрифтами, таблицами и абзацами. Все это делается по полной аналогии с Word-ом. Кстати, на сайте SunRav есть электронные учебники по всем программам, созданным этой фирмой. Теперь перейдем к следующему приложению - tTester. Снова обратимся к описанию разработчика. Итак, tTester дает нам следующие возможности:

Настраивать ярлыки, что позволяет минимизировать действия пользователя для начала тестирования. Использовать ссылки из различных документов, что позволяет интегрировать tTester в состав различных электронных учебников и т.д. Например, в учебниках, созданных с помощью пакета SunRav BookOffice.

Что касается возможности интеграции в электронные учебники и использования командной строки, то этим не может похвастаться больше ни одна тестирующая программа. Ну и, наконец, обработка результатов - приложение tAdmin.

Теперь о цене. TestOfficePro поставляется в различных комплектациях по различным ценам, которые лежат в диапазоне от 3000 до 4300 тысяч рублей. В принципе, для обычной школы это вполне приемлемая цена, тем более, что многие комплектации (лицензии) позволяют устанавливать неограниченное число копий приложений.

Переходим к следующей программе. Называется она eXaminator и загрузить ее можно по адресу: http://www.examinator.front.ru/. Построена она по тому же принципу, что и предыдущий пакет. Есть три приложения: eXMaker, eXReader, netXAdmin, которые по аналогии выполняют функции создания тестов, проведения тестирования и сбора результатов. У eXamenator, правда, возможностей поменьше, чем у TesOfficePro, но все они связанны с технологическими удобствами, экспортом/импортом и количеством настроек. Принципиально это два равных по классу продукта. Причем, интерфейс eXamenator-а проще. Наверное, это связано с тем, что у него, действительно, меньше настроек и возможностей. Но, следует заметить, что программа эта очень молодая - первая версия написана всего год назад. Поэтому, наверняка у нее еще все впереди. Рассмотрим её возможности. Программа поддерживает несколько видов тестирования:

Те, кто знаком с Репититорами фирмы "Кирилл и Мефодий", без труда узнают знакомую и удобную систему из трех режимов работы: тренажер, обучение, экзамен. В программе можно создать и психологические тесты (балльные, с переходом) со всеми типами вопросов: одиночный выбор, множественный выбор, ввод ответа с клавиатуры, выбор на соответствие, выбор на порядок. В каждом тесте сохраняется дополнительная информация: название, описание, автор, комментарий, ключевые слова (для поиска в базе тестов). Есть возможность создавать несколько тем, по которым будет проведено тестирование, в рамках одного теста. Можно определить реакцию на ответы пользователя (сообщения, звуковое сопровождение). Включена возможность перемешивания ответов и вопросов. Каждому ответу можно присвоить весовой коэффициент сложности, который будет влиять на итоговую оценку. Ну и, конечно, есть возможность присоединения к вопросам различной мультимедийной информации (рисунки, аудио-, видео-файлы, текстовые документы и д.р.), возможность задать пояснения к вопросам, ограничение времени тестирования, защита теста паролем.

А теперь познакомимся с каждым приложением пакета отдельно. Основные возможности у приложения по созданию тестов eXMaker-а такие:

Создание полноценного exe-файла для проведения тестирования – уникальная возможность для тестовых программ. Кроме того, хорошо развиты возможности по присоединению к тесту различных методических материалов: теории, пояснений, дополнительной информации.

Возможности приложения для проведения тестирования - eXReader:

И, наконец, возможности eXAdmin:

Резюмируя, стоит заметить, что это приложение ничем не уступает аналогичному tAdmin из пакета SunRav. Но самое главное отличие eXaminator от TestOffice в том, что eXaminator (пока) полностью бесплатна, хотя этот пакет уже сейчас имеет все предпосылки, чтобы стать полноценным коммерческим продуктом.

Ну и, наконец, программа HyperTest. Сайт этой программы находится по адресу http://hypertest.virtualave.net/. HyperTest заметно уступает выше описанным продуктам. Но, тем не менее, HyperTest вполне можно использовать в работе учителя. Из минусов этой программы стоит отметить крайне неудобное приложение по созданию тестов. Кроме того, в нем полностью отсутствует поддержка группового тестирования по сети и сбора результатов. Программа предназначена для сугубо индивидуальной работы с учащимися. Кроме того, это та программа, где полностью отсутствует шифровка тестов, и потому любой человек, знакомый с азами работы в Windows в обычном Блокноте, сможет получить полный список правильных ответов. Особенностью этой программы является гибкий алгоритм формирования итоговой оценки (по весовым коэффициентам, процентам ответов и т.п.). Итоговые результаты сохраняются в единый файл формата HTML. Программа полностью бесплатна.

Объять необъятное невозможно. Мы рассмотрели только три программы из многих десятков. Но, можно сказать, что первые две: SunRav TestOfficePro и eXaminator - самые удобные и функциональные русскоязычные программы для создания тестов. В заключении замечу, что на сайтах SunRav и HyperTest вы найдете множество готовых тестов по разным разделам знаний. Кроме того, компания SunRav производит еще два замечательных пакета: SunRav BookEditor + SunRav BookReader - для создания, редактирования и просмотра электронных книг и учебников и SunRav TestOfficePro.WEB - для организации тестирования посредством сети Интернет (по сути, приложение для организации дистанционного тестирования). Но их описание выходит за рамки нашего обзора.